现行的驾驶证申领和使用规定对驾驶证实习期是怎么规定的?
答:根据公安部162号令《机动车驾驶证申领和使用规定》中,机动车驾驶人初次取得汽车类准驾车型或者初次取得摩托车类准驾车型后的12个月为实习期,同时取消了实习期考试。增驾同类车型不再有实习期,举个例子:驾驶人已经取得C1驾驶证,增驾B1、B2后就没有实习期。但增驾不同类车型还是有实习期,例如,驾驶人已经取得C1驾驶证,增驾摩托车准驾车型,仍然有12个月的实习期。
扫一扫在手机打开当前页
政策原文
国务院部门网站
地方政府网站
市政府部门网站
区县政府网站
其他网站