• 生源地信用助学贷款什么时候开始还款,还本宽限期是多长时间?

      在读期间利息全部由财政补贴。毕业后不再继续攻读学位时,自毕业当年开始自付利息,在5年还本宽限期内只需偿还利息,如毕业后剩余贷款期限小于5年,则按《借款合同》约定的还款计划还款。毕业后,在还款期限内继续攻读学位的借款学生应及时向酉阳县学生资助管理 中心提出申请并提供书面证明,审核通过后,可继续享受贴息和5年还本宽限期,但贷款期限不延长。
  • 申请生源地信用助学贷款需要哪些条件?

      1.申请人是国家批准的全日制高校已正式录取的新生或在校大学生;2.申请人必须是酉阳土家族苗族自治县户籍;3.生源地信用助学贷款需由申请人父母或其他亲属作为共同借款人,且年龄在25——60周岁之间。
  • 义务教育学生入学年龄是多少?

      每年8月31日(含8月31日)前,凡年满6周岁及以上儿童,应当依法接受并完成义务教育。因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当向学区学校提出申请,并报当地政府和区教委备案,学校对其实施入学情况追踪。
  • 义务教育阶段课后延时服务收费标准?

      在中小学服务性收费项目中增加“课后延时服务费”项目,结合我县经济发展水平,收费标准为:每生每课时2.5元,每周不得超过10课时,每学期不超过18周,每学期交费不超过450元。
  • 学前教育阶段保育教育费收费标准?

      公办幼儿园保育教育费收费标准   办学等级   办 学   形 式   收费标准   市级示范幼儿园   全日制   540元/生.月   一级幼儿园   全日制   450元/生.月   二级幼儿园   全日制   350元/生.月   三级幼儿园   全日制   280元/生.月   未定级或未达等级   150元/生.月   备  注   1.未提供午餐午睡的收费标准,按照同等级全日制收费标准的70%收取;   2.如按学期收取保育教育费,每学期平均按四个半月计收。   
  • 民办学校(幼儿园、有限公司)举办者、名称、层次、类别、地址等有关事项变更申报审批程序有哪些?

      答:民办学校(幼儿园、有限公司)举办者、名称、层次、类别、地址等有关事项变更按照初审、受理、审定、送达等程序进行。   (一)初审。   1.申请人(受委托代理人)持事项变更申请书和《酉阳土家族苗族自治县民办教育机构事项变更登记表》到当地教育管理中心和乡镇政府(街道办事处)初审签意见加盖公章;   2.申请人(受委托代理人)将事项变更一系列申报材料交教育主管部门职能科室依照有关规定审验申办材料(纸质材料和电子材料)是否齐全、符合规定,对符合要求的予以受理;对材料不齐全或不符合规定,补齐材料且符合规定后交到县教育行政部门办公室(纸质材料)。   (二)受理。   根据教育主管部门的公文流转程序,申报系列资料流转职能科室后,职能科室开始受理。组织专家组根据《中华人民共和国民办教育促进法》《中华人民共和国民办教育促进法》以及市县有关规定,对申请人材料和办学现场进行初步审核。   (三)审定。   专家组实地考察后形成初步审核意见,提交县教育主管部门主任办公会最后审定。对于符合变更条件规定者,予以批准,对于不符合变更条件的,予以退回。   (四)颁证及送达。   对批准同意变更的,制作同意变更的批复文件,换发《中华人民共和国民办学校办学许可证》(正、副本),并通知申请单位(个人)现场领取。对未批准变更的,以书面形式做出不批准的决定并通知单位(个人)。
  • 义务教育阶段学生入学需要考试吗?

      不需要。本县户籍的适龄儿童、少年在户籍所在地就近入学。义务教育学校均不得以笔试、面试、面谈等名义选拔学生,严格禁止招收推优生、保送生、特长生等方式招生。
  • 生源地信用助学贷款最长贷款期限是多少?

      剩余学制加15年、最长不超过22年。 
  • 我是重庆酉阳的一名乡村中学教师,2018年在酉阳教委认定的教师资格证,因自身不慎,教师资格证书遗失,请问能补办吗?怎么补办?

      老师,您好!教师资格证书遗失后可以到您资格证书的发证机关(酉阳教委)申请补办。请登录重庆教师资格网(网址:www.cq.jszg.cn),在办事程序里按照重庆市教师资格认定指导中心制发的《教师资格证书(教师资格认定申请表)补发换发工作流程》准备好相应的资料后再办理。教师资格证书遗失补办所需资料如下:   1.本人身份证原件及复印件;   2.本人近期免冠正面1寸彩色白底证件照;   3.《教师资格证书》补换发申请表》(样表在重庆市教师资格网“资料下载”专区下载,除签字、日期外所有信息须填写后打印。特别提醒:档案保管机构填写处需加盖机构公章,经办人签字);   4.2008年以前认定的证书,申请人还需提供个人档案中的《教师资格认定申请表》复印件1份。复印件须签注“与原件相符”字样并加盖档案保管机构公章。   联系人:李老师      联系电话:023-75690286
  • 一年级新生如何申请办理缓学?

      凡年满六周岁的儿童,因条件不具备或身体原因不能入读小学,由法定监护人提出依法缓学申请(申请表后附县级以上医疗机构的证明),经户籍所在地的教管中心和乡镇人民政府审核同意后,再到县教委完成审批。缓学申请表一式四份,办理结束后,交户籍所在地教管中心、户籍所在地人民政府和县教委各一份,家长留存一份。
  • 国务院部门网站

    地方政府网站

    市政府部门网站

    区(县)政府网站

    其他网站