如何申请星级农家乐(乡村酒店)?
如何申请星级农家乐(乡村酒店)?
答:1、申报条件:凡在我县区域内依法设立并正常营业的农家乐(乡村酒店)经营者,均可按照《重庆市农家乐等级划分与评定》(DB50/T272—2008)规定,自愿申报农家乐(乡村酒店)的相应等级评定。如果农家乐(乡村酒店)由若干门店组成,则按其实际经营场地,各门店分别申报等级评定。
2、申报等级评定时须提交如下材料:
(一)申报农家乐(乡村酒店)等级评定的申请文件;
(二)营业执照、土地使用证明、税务登记、卫生许可证、环保检测报告、排污证和消防等有关职能部门许可复印件,以及厨房工作人员、餐厅服务人员健康证复印件;
(三)其他证实性材料。
3、由企业按上述要求准备申报资料后报酉阳县商务委,县商务委推荐到市级评定机构待审,市级评定机构根据相关标准对申请材料进行初审和核实,并在10个工作日内做出受理与否的答复。新设立农家乐(乡村酒店)在试营业半年后方可申请星级评定。企业晋级需在获得相应资格一年后申报。
扫一扫在手机打开当前页
国务院部门网站
地方政府网站
市政府部门网站
区县政府网站
其他网站